l’Association

Permaculture Riviera a vu le jour en novembre 2016 et a été inaugurée en décembre 2016. Lors de cette inauguration, plus de 120 personnes étaient présentes.

L’association est née de la volonté de quelques habitants Veveysans, dans le quartier de Charmontey. Ils voulaient devenir acteurs et non spectateurs de la transition écologique, économique et éducationnelle, qui se profile un peu partout sur notre belle planète.

Depuis juillet 2017, l’association fonctionne selon les principes de la gouvernance partagée. Chaque membre est invité à participer pleinement aux projets et décisions qui concernent l’association.

Plus l’association compte de membres, plus elle peut faire ce pour quoi elle est née… promouvoir les valeurs et les principes de la permaculture sur la Riviera Vaudoise et créer du lien et de l’entraide entre ses membres.

Le Comité

Après seulement six mois d’activité, l’organisation initiale du Comité fut très vite modifiée. Afin de s’approcher au plus près des valeurs éthiques et humaines de la Permaculture, plus de 20 membres de l’association ont organisé une assemblée générale extraordinaire afin d’élire un nouveau Comité. L’objectif: Elire des représentants de l’association qui œuvreraient selon les principes de la gouvernance horizontale. La hiérarchie semblant inutile dans le cadre d’une association de permaculture, les décisions s’établissent dorénavant à voix égales, sur fond de partage et d’humilité, dans une vision globale des projets locaux.

Les valeurs liées à la gouvernance partagée (intelligence collective, partage, entraide, célébration, etc.) sont les piliers sur lesquels le Comité s’appuie. Pour ce faire, une personne au sein du Comité est déléguée à la progression dans cette direction.

Fonctions des membres du comité

Représentation et informations Eric Balsiger   e.balsiger@permariviera.ch

Secrétariat Bruno Bonafonte   b.bonafonte@permariviera.ch

Gouvernance horizontale Corinne Spielewoy   c.spielewoy@permariviera.ch

Communication avec les membres et projets Pierre Gervaix   p.gervaix@permariviera.ch

Trésorerie et répondante du jardin de Charmontey Sabine Bonafonte   s.bonafonte@permariviera.ch

Communication Brigitte Balsiger  b.balsiger@permariviera.ch